unitest
Измерительное оборудование Юнитест
buttons contacts theory about us home

Группа электронных измерений Agilent становится независимой компанией | Keysight Technologies.

Главная > Keysight Technologies > Анализаторы спектра и сигналов

N9041B Анализатор сигналов UXA, от 2 Гц до 110 ГГц

N9041B

Более глубокий анализ трудноуловимых и широкополосных сигналов

Разработка и тестирование перспективных устройств с использованием самой передовой платформы для анализа сигналов

Превосходные характеристики анализаторов сигналов UXA позволяют исследовать самые сложные современные сигналы (нестационарные, широкополосные и с быстрой перестройкой рабочей частоты) систем спутниковой связи, радиолокационных систем, средств радиоэлектронной борьбы, а также сигналы стандартов 5G, 802.11ax/ay и др. Благодаря лучшим в отрасли показателям по фазовым шумам и широкому динамическому диапазону, свободному от побочных составляющих, вы сможете с высокой степенью достоверности измерить характеристики разрабатываемого устройства.

Основные возможности

  • Анализ широкополосных сигналов, например, автомобильных радаров или коммуникационных сигналов стандарта 5G, в полосе анализа до 1 ГГц или до 5 ГГц при использовании внешнего оборудования
  • Непрерывная развертка в диапазоне частот до 110 ГГц
  • Возможность захвата слабых паразитных сигналов благодаря низкому значению среднего уровня собственных шумов (DANL): от –150 дБм/Гц на частоте более 50 ГГц
  • Регистрация и анализ сигналов в режиме реального времени благодаря возможности потоковой передачи данных в полосе до 255 МГц
  • Совместимость с измерительными приложениями серии Х позволяет упростить выполнение сложных измерений и обеспечить воспроизводимость результатов
  • Использование опции анализа сигналов в режиме реального времени обеспечивает обнаружение трудноуловимых сигналов длительностью от 3,51 мкс
  • Возможность детального представления широкополосных сигналов на экране с диагональю 35,8 см (14,1 дюйма)

Углубленный анализ поведения сигналов в реальных условиях

Использование анализатора сигналов UXA совместно с системой регистрации сигналов компании X-COM и программой векторного анализа сигналов VSA позволяет создать удобную платформу для тестирования. Эта платформа обеспечивает захват и детальный анализ поведения реальных сигналов радиолокационных систем и средств радиоэлектронной борьбы продолжительностью от нескольких минут до нескольких часов или даже суток. Программа векторного анализа сигналов VSA позволяет сортировать и анализировать весь этот огромный массив данных с целью обнаружения представляющих интерес событий.

Измерительные приложения серии X: упрощение сложных измерений и обеспечение воспроизводимости результатов

Понимание всех нюансов функционирования разрабатываемых устройств сотовой и беспроводной связи, а также оборудования аэрокосмического назначения с помощью загружаемых приложений серии X.

  • Получение детальной информации о характеристиках устройств с помощью различных видов измерений — от параметрического тестирования до испытаний на соответствие требованиям самых современных стандартов, включая LTE и WLAN.
  • Сокращение времени выполнения анализа благодаря встроенным приложениям, позволяющим сделать стабильные и достоверные измерения максимально доступными для пользователя.
  • Сокращение времени вывода продукции на рынок благодаря возможности выполнения единообразных измерений в ходе разработки, аттестации и производства.
  • Использование встроенных функций анализа для быстрой оценки характеристик сигналов и устройств.
  • Возможность использования приложения на нескольких приборах с помощью перемещаемых лицензий.

Измерительные приложения PathWave серии Х pdf

Короткие волны — огромные проблемы

При достижении терагерцового диапазона частот можно легко недооценить проблемы, возникающие в процессе проектирования, моделирования, измерения характеристик и анализа сигналов. В отличие от сигналов ВЧ- или СВЧ-диапазона, сигналы с частотами 30 ГГц, 300 ГГц или 1 ТГц ведут себя совершенно по-другому. Потери при распространении радиоволн в атмосфере довольно значительны, особенно на резонансных частотах молекул кислорода, воды и углекислого газа. Кроме того, на этих частотах становится все сложнее достичь требуемого уровня мощности, а также выполнять калиброванные измерения и получать достоверные результаты.

Ознакомьтесь с методами повышения эффективности тестирования на частотах 110 ГГц и выше с помощью инструментов, созданных на основе последних достижений метрологии и практического опыта в области измерений параметров сигналов миллиметрового диапазона.

Анализ сигналов на частотах 110 ГГц и выше pdf

Калибровка в миллиметровом диапазоне

Цель калибровки в миллиметровом диапазоне, как и в диапазонах более длинных волн, – исключение основных составляющих погрешности измерений. Процесс калибровки в этом диапазоне существенно отличается от традиционных методов.

Калибровка контрольно-измерительных систем миллиметрового диапазона pdf

Технические характеристики


Диапазон частот От 2 Гц до 110 ГГц
Средний уровень собственных шумов (1 ГГц)-174 дБм
Макс. полоса анализа / пропускания1 ГГц
Макс. полоса пропускания реального времени255 МГц
Фазовый шум на частоте 1 ГГц с отстройкой 10 кГц-135 дБн/Гц
Суммарная погрешность уровня сигнала / измерения±0,16 дБ
Интермодуляц. искаж. 3-го порядка на частоте 1 ГГц+22 дБм

Подробнее (рус.) pdf

Технические характеристики (англ.) pdf

Полное техническое описание (англ.) pdf